Morretes

Festa de São Sebastião de Porto de Cima

19 . 01 . 2020 às 11 h 00

Programação da Festa de
São Sebastião de Porto de Cima 2020

1° dia da Novena 10/01 sexta-feira 19:30.
Família Dina; Família Teixeira; Pousada dona Siroba e funcionários.
Comunidades: São Sebastião de Santa Fé e Nossa Senhora da Gloria
2° dia 11/01 sábado 19:30.
Antonio Carriel de Lima; Zilda Carriel e família; Solange da Silva e família; Renato Basilio Barbosa e família; Catequese.
Comunidade: Sesmaria.
3° dia 12/01 domingo 19:30.
Julio Shingo e família; Tadaci Siosaki e família; Domicio da Silva e família; Amaro Siosaki e família; Sebastião Brindarolli Junior e família; Yone Cardoso da Silva e família; Viviane do Rocio Cardoso e família; Geni Aparecida da Rosa e família.
Comunidade: São João Batista da Graciosa.
4° dia 13/01 segunda-feira 19:30.
Sueli Terezinha Garcia; Leo José Martins e família; Aroldo da Silva e família; Cristiano Gonçalves; Sorveteria Banana da Terra e funcionários;
Comunidades: Nossa Senhora da Salete; Santo Antônio da América de Cima; Santo Antônio América de Baixo; Santo Expedito e Bom Jesus.
5° Dia 14/01 terça-feira 19:30.
Paulo Cesar de Souza e família; Aécio Vitor e família; Eder Cesar de Souza e família; Sidario Marcelino e família.
Comunidade: Matriz
6° dia 15/01 quarta-feira19:30.
Rosely Boselina Eckestein e família; Ana Maria Böhm e família; Leonardo da Silva Mendes e família; Anderson Brittes e família; Nicanor Alves de Mello (in memória) e família.
Comunidades: São Francisco do Candonga e Santa Barbara.
7º dia 16/01 quinta-feira 19:30.
Fábrica de Papel Induspel e funcionários; Idair Perin; Inês Maria Perin dos Santos; Marcos Roselei Perin e família.
Comunidades: São Cristóvão; São José Operário; Sagrado Coração.
8º dia 17/01 sexta-feira 19:30.
Maria Eulezia e família; Estela Sucow e família; Roberto Santos e família; Edgar da Silva e família; Janete e José Ricardo Klingelfus e família; Liliane e Alexandre; Anderson Cardoso e família.
Comunidades: São João Batista da Ponte Alta; Santa Luzia; Grupo de Oração São Benedito.
9º dia 18/01 sábado 19:30.
Terço dos Homens;Terço das Mulheres;Família Borges; Grupo E.C.C; Família Selmer; Familia Klingelfus; Familia Bittencourt; Familia Tornato; Maria do Rocio Valentin e família; Francelina Garcia(in memória); Maria José Ribeiro de Campos e família; Leandro de Campos da Silva e família; Dirceu Schrickte e família; Ivo Nunes Barboza e família; Cirlei Teixeira Ferreira e família; Tereza da Cruz Ferreira e família; Marcelo e Marcia Fischer; Odete Golçalves Fischer e Bruno Fischer (in memoria); Irmandade de São Sebastião.
Comunidades: Nossa Senhora Aparecida da 277; São Manuel; Santa Rita; São Pedro do Anhaia; Nossa Senhora Aparecida de Barreiros; São Sebastião do Rodeio

Programação da festa

Dia 18/01/2020 – Sábado 19:30
● Após a novena será servido, churrasco, pastel e bebidas
● 21:00 horas – Grande Bingo com muitos prêmios.
Dia 19/01/2020 – domingo
● 06:00 – Alvorada
● 11:00 – Missa solene, seguida de procissão que ocorrerá com qualquer tempo.
● 12:00 – Almoço com seguinte cardápio: Risoto, salada a vontade, suculento churrasco e a famosa costela foto de chão.
● 14:00 – Grande Bingo com muitos prêmios.


  • Imqagem de São Sebastião de Porto de Cima
  • Capa
  • Folha 1
  • Folha 2
  • Folha 3

Voltar para lista de eventos       › Voltar à tela inicial